设为澳门永利 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:澳门永利 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  解决村民饮水问题
来信人:  刘一刚 来信时间:  2019年10月02日 处理状态:  已处理
来信内容:  刘县长:您好!

昨天看完国庆庆典,心潮澎湃,让我心中无比的自豪和骄傲。党带领我们2020年全部脱贫,党关心我们每一个村民的幸福和民生。但是我们村的饮水问题一直困扰着我们全村。我们找不到一个合适的渠道来反映这个问题。村长好像无力解决。但是为了全村的健康和卫生。只能冒昧的给您写信了。请原谅。如果这个问题能够得到解决。我替我们全村村民感谢您。感谢党和政府。

滩头镇坪上村六组地处偏僻,祖祖辈辈饮用村里的一口井水,不知道什么原因,从前年开始,这口原本清澈的井水变得乌黑发绿,在自来水不能够连续供应的时候,这口井水既是大家的饮用水,同时也是稻田和蔬菜的浇灌水。已经到了严重影响村民身体健康的程度了。我们的基层政府应当担当起来,为老百姓的幸福服务,为老百姓的健康服务,真真正正的为老百姓民生服务,建设社会主义新农村。
我现在呼吁我们滩头镇政府,
第一出面检测这口井水的污染程度,如果这口井水不符合饮用标准,请立刻解决饮用水问题。这是民生大事。
第二,出面查出这口井水的污染源头,否则会污染土地,那么整个村就毁了。
第三,呼吁我们的驻村干部,真正的将村民的民生问题放在首位。

在当前从党中央到地方各级政府,将民生问题放到首要问题的时候,还存在一个死角。我们政府必须行动起来,还老百姓一个青山绿水,一个安居乐业。

没有办法附上照片。

期待您的关心。

您的村民

回复内容:  

关于滩头镇坪上村刘一刚信访事项答复意见

 

刘一刚(信访人):

我镇接到县长信箱转交的信访事项后,镇党委、政府高度重视,成立了易小峰、陈湘银、邓伟、马坚为包案干部的调查小组,对刘一刚所反映的问题进行调查。

一、信访事项的基本情况

信访人刘一刚,男,滩头镇坪上村6组人,电话号码:13924643569。2019年10月2日向县长信箱反映坪上村6组村民饮水问题。

二、信访事项的调查情况

调查小组通过调查,信访人刘一刚所反映坪上村6组村民饮水问题已在解决中。由于坪上6组地处偏僻,地理位置较高,因此村里供水量暂时不足。目前坪上6组自来水主管已安装完毕,2019年10月9日经澳门永利自来水公司试水,水压不足,需加压供水,已在调试当中,拟于本月底前供水入户。

信访事项的处理意见

1、信访人所反映坪上村6组村民饮水问题已在解决之中。

2、自来水安装工程按照计划需要一定时间,请信访人及坪上村6组村民予以理解并克服暂时困难。

 

                                                                  滩头镇人民政府

                                                                     2019年10月10日

回复单位:   回复时间:  2019-10-11  16:27:18    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0