设为澳门永利 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:澳门永利 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  修缮公路涉及居家人身安全
来信人:  黄费龙 来信时间:  2019年09月20日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的县长和县领导们!
您们好!
        我是澳门永利县桃洪镇杨柳村二组村民黄费龙,现因修建天老公路需要拆我的居住房。“要想富先修路”修建马路是好事,按国家公路政策,我居住的房屋必须拆除,但是本人只有这唯一的一座房子,家里有一家五口,一旦房子被拆,我一家五口该如何安家成为难题。
          我和我的妻子在房子被打上“拆”这个字之后,就一直没睡过好觉,天天都在想怎么找个地方修建新房,由于村子里的房屋宅基地和田土太过紧张,想了很多办法,去年指挥部领导及镇领导和村干部也在帮忙出谋划策,因多种原因始终都没有找到合适的宅基地,也导致我房屋这一段公路建设无法实施带来了一定的麻烦。领导们都认为我是钉子户,其实我有苦难言没有找到安置地,并非不支持拆迁工作。
          因为国家的政策好,在杨柳一二组修建了一条通组公路,刚好我也有一块田地在一二组道路边,可以做为拆建安置用地。现在天老公路已成型,我家(现住)已被马路包围住,前脚踏进门槛后脚就还在马路上,听说这条公路修好后将升级为省级公路,车辆也越来越多,家里有小孩子,安全问题严重突出,我想尽快完成拆迁手续,给公路安全让出一条通畅大道,今年去指挥部找领导想商谈如何解决,但没有碰到主要负责人,所以希望领导关注下老百姓的生活及安全出行。特请求政府及领导们尽快处置我现面临的问题。
感谢各位领导!
  2019年8月16日  
回复内容:  

 

  花信访复字〔2019〕30号

 2019年9月20日县长信箱黄费龙答复意见书

 

在接到县长信箱编号291442关于花门街道杨柳村黄费龙的信访件后,我街道办领导高度重视,党工委主任谢永升同志亲自调度,并安排组织委员刘健同志牵头,组织村支两委和县扶贫工作队认真调查了解,及时予以上报回复。组织委员刘健联系了县交通局天老扩改公路指挥部领导、召集县扶贫工作队及杨柳村支两委召开了专题会议研究。并实地调查了解情况,开展了一系列的工作,现将有关情况回复如下

一、信访人基本情况与信访诉求

信访人黄费龙,联系电话:13789186659,身份证号码432622196502267419,花门街道办杨柳村2组人,现年54岁,全家5口人,2019年9月20日,向县长信箱反映要求解决房屋拆迁安置,确保人身安全。

二、对该信访件的调查情况

街道办组织委员刘健同志带领杨柳村支两委、驻村帮扶工作队对该信访件所反映的问题进行了认真的了解和调查。

经核查情况如下:天老扩改公路于2017年4月开始动工,2018年全面实施,现已进入收尾阶段。2017年,天老公路扩改指挥部联合评估公司对天老公路扩建需要进行拆迁的房屋进行了统一的评估,其中黄费龙的房屋估价二十七万多元,黄费龙认为评估公司的评估价格过低。不愿意拆迁。2018年期间,县天老公路扩改指挥部主要负责人——原桃洪镇副镇长马海军及镇拆迁相关负责人、村支两委多次到黄费龙家做其拆迁思想工作及政策解释。后黄费龙又提出安置地的问题,2017年冬,黄费龙找到的安置地道路交通不便,属于基本农田,要占用其他村民的责任田修建道路运建筑村料,因黄费龙与邻里关系未能有效沟通,涉及到用地的村民都不同意,导致安置未果。黄费龙要求政府帮其处理协调修建安置地道路。天老公路扩改指挥部领导、原桃洪镇拆迁负责人、村支两委对涉及到的村民进行了沟通协调,但村民都不肯让步。黄费龙认为,政府要拆迁自己的房屋,政府就要将其修建好安置地道路,审批好建房手续。并要求审批房屋面积不低于150平方米。因上述两点未达成一致,导致黄费龙房屋未能进行拆迁,天老公路黄费龙房屋前约30米的距离未能完工。

2018年底,杨柳村扶贫项目工程修建硬化了1组的通组道路,道路经过黄费龙的责任田,黄费龙想把自己的责任田作为新的安置地修建房屋。2019年8月,黄费龙到杨柳村村部要求政府拆迁安置,村干部黄雄带领黄费龙到天老指挥部协调处理,了解到2018年拆迁安置标准与2019年的拆迁安置标准有较大的差别,黄费龙本应2018年拆迁的房屋,按2018年拆迁安置标准补偿,现在2019年拆迁,黄费龙要求按照2019年的拆迁安置标准补偿。指挥部做了如下答复:已经做了会议研究,黄费龙房屋拆迁矛盾突出,且不配合工作,如果按照2019年的拆迁安置标准补偿,会影响到大花——长乐公路的拆迁安置工作,现对黄费龙房屋做不拆迁处理。

三、目前的进展情况

该信访件所反映的问题是由于天老扩改公路房屋未完成拆迁的问题,其目的是要求公路扩改指挥部进行拆迁补偿。我街道办正在积极协调处理矛盾,配合原天老指挥部、县交通局妥善处理。

 

 

                                     澳门永利县人民政府花门街道办事处

                                       2019年9月26日

 

回复单位:   回复时间:  2019-10-11  16:53:50    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0