设为澳门永利 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:澳门永利 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  二胎小孩上学问题
来信人:  刘博文 来信时间:  2019年07月14日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的领导您好:
  我的户籍是澳门永利县羊古坳乡的,因为前几年的二胎政策,我有一个5岁的妹妹,我大学毕业后一直在深圳上班,为了妹妹的上学和我自己小孩以后的上学,我去年在澳门永利总站后面的方大桂花城买了套房子,已经装修好了,并且今年已经住进去了,因为我自己的小孩也过两年就需要上学了,所以房子写的是我的名字。现在我妹妹马上到了要上小学的年龄了,但是目前澳门永利的政策是需要房主的子女才能入学,父母年事已高,再在澳门永利务工也挺难的了。所以针对这种特殊情况,请领导帮我想想办法,我妹妹怎样才能正常入学呢?(我和我父母还没有分家的,户口簿还是同一个的)
回复内容:  

您好:

根据《澳门永利县城区义务教育招生工作实施方案》(隆办字〔2019〕13号),申报的房产类须符合以下条件:截至当年报名截止之日,在城区公办学校招生区域内已实际居住的购房户子女;截至当年报名截止之日,在城区公办学校招生区域内已交房且截至当年8月15日实际居住的购房户子女;截至当年8月15日,实际居住且原农村房屋已拆除的易地扶贫搬迁户子女。

据您所述,您的妹妹不符合房产类申报条件,恳请理解,感谢您对澳门永利教育的关心和支持! 

澳门永利县教育局

2019年7月22日


回复单位:   回复时间:  2019-07-22  09:05:30    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0