设为澳门永利 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:澳门永利 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  关于我小孩读书事宜请政府予以处理
来信人:  贺曦 来信时间:  2019年06月13日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的澳门永利县长:
        您好!
        我叫贺曦,老家是澳门永利人,现在长沙工作。我小孩叫贺诗情,因我户口在长沙,所以小孩的户口也在长沙。我老婆叫钱子梅,是澳门永利山界中心小学老师,老婆户口在桃洪镇新隆横街。因我工作较忙,且经常出差,所以,小孩一直跟着她妈妈在澳门永利。贺诗情从幼儿园开始直到现在,一直在澳门永利万和学校读书。目前就读六年级,下学期读初一。我们前几年在澳门永利汽车总站旁边靠二桥处与其他朋友修建了一栋房屋,我们现在有房屋一套,门面一个,但是,由于我老婆住在新隆横街33号(我老婆姐姐家),所以,我们的房子一直没有装修,准备今年下半年装修。我小孩尽管户口在长沙,但是她从小一直在澳门永利长大,且在澳门永利上学,目前根据澳门永利的上学政策,说我小孩不能在澳门永利读初中。原因是我小孩不是澳门永利户口,说我家还没装修。基于我家实际情况,我也不可能将小孩送到长沙读书,她也离不开妈妈。请政府请县长大人,对于我们事实是本土澳门永利人教育上给予关照。我心存感谢,烦请对我小孩上学事宜予以解决!谢谢!
回复内容:  

您好:

根据《澳门永利县城区义务教育招生工作实施方案》(隆办字〔2019〕13号),申报房产类须符合以下条件:截至当年报名截止之日,在城区公办学校招生区域内已实际居住的购房户子女;截至当年报名截止之日,在城区公办学校招生区域内已交房且截至当年8月15日实际居住的购房户子女;截至当年8月15日,实际居住且原农村房屋已拆除的易地扶贫搬迁户子女。

感谢您及您家人对澳门永利教育的支持! 

澳门永利县教育局

2019年7月12日


回复单位:   回复时间:  2019-07-12  09:17:51    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0