设为澳门永利 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:澳门永利 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  2019年关于小孩一年级读书报名的问题
来信人:  陈自波 来信时间:  2019年03月05日 处理状态:  已处理
来信内容:  尊敬的刘县长:
        您好!
      2019年3月澳门永利教育局出台文件关于义务教育阶段报名分类问题,其中第二类我今天打教育局电话19967911003,咨询房产属于小孩爷爷的,没有分户口,这样是否属于二类,答复说只能够是监护人的房产证明。我个人认为户口都没有分的有房产不管属于父母还是孩子爷爷房产都应该属于第二类。因为2011年办理房产证时国土部门说只能办理户主的名字,其他人都不能添加名字(这个问题是当时整个澳门永利有这样的政策),由于政府部门政策的不连续性,造成的历史遗留问题,造成如今有房子而不能属于第二类,只能属于教育局回复说属于第四类。而现今房产添加名字很麻烦,当时办理房产证时能够添加名字就没有现在所出现的问题,所以教育局出台的文件和2011年国土部门的文件相驳。
        那么现在由于相关部门出台的文件不一,造成的历史遗留问题。作为一名马上就要报名一年级学生的父亲很着急!急急急急急急!
            最后望刘县长给予答复和帮忙解决,最后谢谢刘县长!
                                                                                                                        陈自波
回复内容:  

陈自波同志:

你好,你的信件已收悉,具体回复如下:

根据《澳门永利县城区义务教育招生工作实施方案》(隆办字〔2019〕13号)中关于房产类的相关规定截至当年报名截止之日,在城区公办学校招生区域内已实际居住的购房户子女;截至当年报名截止之日,在城区公办学校招生区域内已交房且截至当年8月15日实际居住的购房户子女;截至当年8月15日,实际居住且原农村房屋已拆除的易地扶贫搬迁户子女”。

如还有不明白之处,请向县教育局招生办公室咨询。

 

回复单位:   回复时间:  2019-03-25  08:59:00    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0