设为澳门永利 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:澳门永利 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  农村医保问题咨询
来信人:  陈先生 来信时间:  2019年02月27日 处理状态:  已处理
来信内容:  1.新合作医疗结算卡在哪可以换社会保障卡?
2.持澳门永利结算卡,在外省异地住院,如何报销需要什么流程?
3.澳门永利报销所在地址是哪?望回答
回复内容:  

陈先生:

您好!关于您来信咨询“农村医保政策”问题,现答复如下:

一、关于医保卡、社会保障卡

城乡居民医保卡系澳门永利城乡居民医保中心联合县邮政储蓄银行发行的就医补助结算卡,是参保居民住院、门诊补助资金的结算账户;社会保障卡由人力资源和社会保障部门发行,持卡人不仅可以凭卡就医进行医疗保险个人账户实时结算,更主要是还可以办理养老保险事务。两种卡经办业务不同,不存在互换的问题。

二、关于跨省异地住院结算

患者申请跨省异地住院结算,需住院后三天内打电话至澳门永利县城乡医保中心或乡镇医保站进行登记备案,也可由患者代理人来县城乡医保中心或乡镇医保站现场登记备案,告知身份信息、联系电话、所住医院名称、疾病名称、入院时间、预计出院时间等,待医保中心或乡镇医保站将信息录入系统后,患者持身份证、社会保障卡即可在就诊医院实时报账。每住一次院须报备一次。意外伤害住院不能进行跨省异地结算。

三、关于居民医保经办机构地址

澳门永利县城乡居民医保经办机构为城乡居民医保中心,地址设桃洪镇桃洪东路广电大厦对面。外地住院未进行异地结算的,可持诊断证明书、出院记录、住院发票、费用总清单回家后到医保中心申请结算。

感谢您对城乡居民医保的关注和支持!如我们的答复有未尽之处,请致电0739-8238575(或8237098)。

 

澳门永利县城乡居民医保管理服务中心

回复单位:   回复时间:  2019-03-18  09:59:16    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0